Навігація по сайту: Home Новини місцеве самоврядування Демехин с товарищами нажаловался на Тимошенко

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



Демехин с товарищами нажаловался на Тимошенко

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 1
НайгіршеНайкраще 

Руководители областных советов Юго-Восточной Украины подготовили Обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы, народным депутатам Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и в Генеральную прокуратуру по поводу требования к учителям, которые работают в школах с украинским языком преподавания говорить на рабочем месте на украинском, а в школах с другими языками преподавания говорить, соответственно, на языках преподавания. В своем Обращении главы областных советов назвали подобное "началом языкового террора".

Печатаем текст Обращения

Кабинет Министров Украины 30 сентября 2009 года принял Постановление № 1033 «О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении».
Этим решением правительство Ю. Тимошенко дало старт кампании языкового террора в системе образования Украины. Постановление № 1033 обязало весь персонал государственных и коммунальных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке.
Мы считаем, что предложенные правительством нормы являются грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан нашей страны.
Так, в частности, Постановление № 1033 нарушает ст. 6, 8, 10,19, 21, 22, 92, 116 Конституции Украины, Решение Конституционного Суда Украины № 10-рл/99 от 14 декабря 1999 г., законы о языке, Закон «Об образовании», Закон «О всеобщем среднем образовании».
Постановление № 1033 – это откровенное русофобство, это–осознанный культурно-языковой геноцид по отношению к русскоговорящему населению Украины.
Разве можно иначе назвать ситуацию, когда маленьких граждан Украины и их родителей нагло лишают возможности общаться с преподавателями по-русски, лишают конституционного права на свободное развитие своей личности.
По нашему мнению, этот шаг Кабинета Министров целиком укладывается в радикальный политический курс Ю.Тимошенко.
Данной варварской инициативой премьер Тимошенко продолжила реализацию своей антирусской программы, заявленной на Всемирном конгрессе украинцев 20 августа текущего года.
Тогда она публично пообещала, что ее команда никому в Украине не даст даже поставить вопрос о каком-либо втором государственном языке.
Мы считаем, что подобные действия премьера не просто обостряют и без того сложную общественно-политическую обстановку в нашей стране и расшатывают устои гражданского мира. Они осмысленно направлены на углубление политического кризиса и провоцирование разделения единой Украины на восток и запад. Постановление № 1033 является составной частью плана, цель которого культивирование ненависти, национальной непримиримости, ксенофобии, возрождение агрессивного национализма как формы подавления гражданского общества.
Мы, руководители местных органов самоуправления, считаем, что нарушениям основополагающего права человека общаться на родном языке необходимо немедленно дать решительный и бескомпромиссный отпор.
Требуем от Генерального прокурора Украины обеспечить соблюдение законности в стране, в том числе и положений Конституции Украины в сфере соблюдения гражданских прав, и в кратчайшие сроки опротестовать вышеупомянутое Постановление Кабинета Министров Украины.
Должностные лица, которые принимают решения, нарушающие права и свободы граждан, должны быть привлечены к ответственности.
Мы обращаемся к Парламентской Ассамблее Совета Европы, народным депутатам Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой поддержать наши требования, гарантировав, таким образом, развитие демократических процессов в стране и соблюдение ее нынешними руководителями правовых норм и взятых Украиной международных обязательств.

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Гриценко А. П.
Председатель Днепропетровского областного совета Вилкул Ю. Г.
Председатель Донецкого областного совета Близнюк А. М.
Председатель Запорожского областного совета Нефедов А. С.
Председатель Луганского областного совета Голенко В. Н.
Председатель Николаевского областного совета Демченко Т. В.
Председатель Одесского областного совета Скорик Н. Л.
Председатель Харьковского областного совета Чернов С. И.
Председатель Херсонского областного совета Демехин В. А.
Председатель Севастопольского городского совета Саратов В. В.

 

Коментарі  

  1. #2 Херсон
    2009-10-2108:08:14 Вообще-то они правы. Ну почему наши правители делают всё, чтобы разъединить Украину? Вначале разъединили большую сильную страну, затем в странах создали разъединенные кучки людей (деление на партии), а в Украине на всякий случай еще и поддерживают в тлеющем состоянии отношения между Восточной и Западной частью. Если будет нужно - подожгут. Удобно так править. Но стране капец подходит.
  2. #1 ну
    2009-10-2013:09:45 Ну и ?…

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Загальна політика

  • Выдающийся деятель украинского национального движения, Герой Украины Левко Лукьяненко призывает украинцев во втором туре президентских выборов голосовать за Юлию Тимошенко.
  • В среду, 20 января, активисты молодежной организации Колокол устроили в Одессе «проводы» Виктора Ющенко с поста Президента.
  • Члены фракции БЮТ покинули сессионный зал парламента из-за невключения в повестку дня работы Верховной Рады проекта постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам проверки законности передачи в Виктору Януковичу правительственной резиденции Межигорье.
  • В Партии регионов заявляют, что занявшие третье и четвертое места в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко и Арсений Яценюк "практически вынесли приговор" Юлии Тимошенко накануне второго тура выборов.
  • Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду на должность члена Центральной избирательной комиссии кандидатуру Валерия Карпунцова, но за его назначение в парламенте не нашлось достаточного количества голосов.

Огляди

  • Індекс економічної свободи від Heritage Foundation і The Wall Street Journal вказує на те, що рівень економічної свободи США дещо...
  • Раптове й доволі інтенсивне розширення Європейської Унії водночас призвело до імпортування в її середовище велетенських мереж кумівської...
  • Із січня пішов у відставку суддя Конституційного суду РФ Анатолій Кононов. Він мав особливу думку щодо багатьох значущих питань: більшість...
  • Роберт Каґан розповідає в інтерв’ю, що хоча протягом першого року свого терміну Обама намагався зосередитися на боротьбі з рецесією та...
  • Причини, чому адміністрація Обами рішуче відреагувала на кібернапади на Google з боку Китаю, лежать у площині кібербезпеки. Атака на Google...
  • Таємничий призер українських президентських перегонів називається Сергій Тігіпко. Перед початком офіційного оголошення передвиборчої кампанії у жовтні минулого року рейтинг колишнього...
  • Пол Круґман оцінює помилки адміністрації Обами у внутрішній політиці за перший рік її роботи. Він відкидає поширену нині думку, що...
  • Адам Міхнік захоплюється Ярославом Грицаком, який у розмовах з Ізою Хруслінською розповідає про своє бачення історії України. Науковець спирається на...

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 30 гостей на сайті