Навігація по сайту: Home Публікації Суспільство Сергей Капарулин: В океане непонимания (размышления после теледебатов)

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



Сергей Капарулин: В океане непонимания (размышления после теледебатов)

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 13
НайгіршеНайкраще 

теледебатыКак говорит один мой знакомый : "Сначала, для улыбки - анекдот.."
"... в Америке нашу эмигрантку из Одессы привели в суд:
- Вы обвиняетесь в том, что украли курицу.
- Нужна мне ваша курица.
(Переводчик переводит судье: «Ваша честь! Она говорит, что курица была ей очень нужна»).
- В таком случае заплатите владельцу два доллара.
- Здравствуйте, я ваша тетя!
(Переводчик судье: «Ваша честь! Она вас приветствует и говорит, что вы - ее племянник»)

Такие, или почти такие диалоги происходят сегодня в нашем обществе - между властью и социумом, между Президентом и правительством, между журналистами и политиками.
Итак, получив приглашение от телекомпании «Плюс» на участие в телевизионных дебатах между представителями кандидатов на пост Президента Украины, искренне надеялся поговорить с присутствующими по заявленной теме - "Организация государственной власти". Участие в программе политиков от крупных партий - народного депутата Юрия Витальевича Одарченко (БЮТ), городского головы Херсона Владимира Васильевича Сальдо (ПР) и депутата городского совета Аллы Николаевны Беличенко (КПУ) обещало массу интересного. В оппонентах оказались : социолог Владимир Коробов, журналист газеты "Горожанин - Горожанка"  Евгений Белый, от Комитета избирателей Украины Галина Бахматова, депутат городского совета Сергей Осолодкин, журналист газеты"Таврийский край" и по совместительству редактор  Наталья Шальнова и я. Но разговор пошел в очень спокойном русле, всплесков мыслей и эмоций не наблюдалось.

Политики угостили студию и телезрителей обычным меню.

Все словесные блюда были из ингридиентов : "професійна команда - бюджет -гроші -конституційна реформа -господарство -наша політична сила -партия херсонцев- державний устрій, etc" Наибольшее воодушевление у них вызывала тема бюджета - понятное дело, тема финансов у политиков  особенно любима.
Я не выдержал и спросил уважаемых политиков : "- Есть ли среди людей, представляющих сегодня политические партии на уровне страны, жрецы?? Признаюсь, погорячился. Вспылил, был неправ и посему приношу всем присутствовавшим свои извинения за моральный ущерб и интеллектуальные истязания.
Собственно, употребив слово жрец я спрашивал политиков: - есть ли среди их однопартийцев и, естественно, лидеров партий люди, заботящиеся о процветании государства, развитии духовного здоровья нации, сохранении исторических и культурных ценностей, делающих вышеперечисленное не показушно, под телекамеру, а систематически, в рабочем порядке ??
-есть ли среди современных политиков люди, демонстрирующие государственное мышление и соответствующие ему (государственному мышлению) поступки, знающие, как  это государство обустроить?
-есть ли среди них люди, понимающие, что такое концептуальное управление и способные сгенерировать гармоничные модели устройства страны?
В.В.Сальдо высказался в том духе, что в партии регионов таких людей- с опытом работы, профессионалов - очень много.
Ю.В.Одарченко предположил, что, очевидно, речь идет о попытке перейти на другой формат мировоззрения, и что БЮТ считает это нецелесообразным, поскольку существующее миропонимание людей помогло выстоять и даже победить
в войне. А. Н. Беличенко ответила, что жрецы есть - а если быть точнее, есть жрица - Екатерина  Семеновна Самойлик. Замечательно, значит такие люди  есть. Их много, все они - профессионалы и отдельных мы даже знаем в лицо. Это радует. Спи спокойно, родная страна. Вместе с тем, какая-то тревога все-таки остается. А вдруг наши жрецы чего-то все-таки не знают? А вдруг чего-то не понимают? Мы-то надеемся, что они - умы, а окажется, что они -"увы". «Крепкие орешки» , приехавшие на съезды родных партий на «кубиках» и «лексусах» вряд ли будут заботиться о благе народа, в подавляющем большинстве  обладающего ментальностью .
Ведь лесогоны не собираются жить в стране, разворачивающейся в шестой технологический уклад. Им туда не надо, а нам туда надо? Или все, что мы видим на телеэкране по теме «нанотехнологии в Украине» - дешевые понты???


Мне абсолютно понятно, что пришло время для обсуждения огромной и достаточно сложной темы - ментальность народа. Вернее, даже не обсуждения - пришло время принятия решений и практических действий.

Понимаю, кто-то дочитав до этого момента чертыхнется, ругнется и пойдет дальше по Инету. Но от этого вопроса нам не уйти, у нас есть два пути - либо мы, поставив под падающий потолок подпорки - удержим ситуацию и тогда все будет хорошо, или нет - не удержим - и тогда все будет очень плохо. А говорю я это потому, что отслеживаю информационное поле и вижу, что происходит в России и никак не может родиться у нас.
Мы все время пытаемся поменять местами какие-то реалии окружающего нас мира - провести какие-то перестановки министерств, реформы - конституционную, судебную, административную - все эти перестановки ничего  не дают, поскольку не происходит главной перестановки -ментальной. Топ-менеджеры государства выглядят жалкой кучкой
революционеров-заговорщиков, искренне, каждый по своему, желающие счастья народу. Они одиноки в своем порыве и, в общем, обречены. Потому что на одну ступеньку вниз в горизонтах власти - и .. тотальное воровство и коррупция. Ниже -хуже..
Люди, одержимые желанием любым путем получить деньги - (читай :украсть) - ведут нас к потрясениям. Для слабо понимающих : потрясения - это когда люди, не имеющие ничего -денег, работы, будущего, здоровья и т.д. начнут  научный эксперимент по натягиванию глаза (глаз) ворующих граждан на то место, где их спина уже потеряла свое благородное  название.
Приведу несколько примеров, касающихся темы концептуального управления.
Хорошо помню выступление Владимира Сальдо, вернувшегося из поездки в США, когда он рассказывал о том, как был удивлен, что в городе Сиеттле ( и в других тоже) нет высоток. Очевидно, Владимир Васильевич не знал, что одним из установлений Господа Бога является предписание человеку жить на земле - т.е. обычная для американцев
жизнь - в своем доме на собственном участке земли - это норма. Возможно, Владимир Васильевич как строитель знает о том, что в 3-2 веках до нашей эры в Древнем Риме существовали 5 этажные дома, очень похожие на наши "хрущобы".
В них жили представители городского плебса. Патриции имели другое жилье.
К чему это я? Да к тому, что если мы понимаем, как должно быть устроено концептуально жилье, и, прекращая ставить свечки - мы не сразу, но в перспективе убираем вопросы: чья придомовая территория? чья крыша и кто ее должен ремонтировать? Чем и как отапливать свое жилье человеку - это его проблемы! Он сам их будет решать. Человек, живущий в своем доме на своей земле имеет другую ментальность. Своего родственника, живущего в Москве я однажды спросил : На каком этаже ты живешь? На четырнадцатом. Понятно, панорама открывается хорошая.. А что можешь себе позволить?
-...?! 
-В трусах во двор выйти можешь?
-нет
-А подойти с куста винограда гронку сорвать можешь?
-Нет..
А под кустик .... можешь?
нет.. 
А вы говорите-« качество жизни» (Да, к слову сказать , те кто строит высотки -почему-то в них не живут. Живут, бедолаги, в коттеджах , "хатынках", мучаются...А может, просто тупо зарабатывают на дремучести других ?).
Представляете, Владимир Васильевич, я , житель Антоновки, прихожу к Вам с просьбой выделить средства на ремонт своей крыши.
Наверное, у Вас промелькнет мысль вызвать для меня «пятую бригаду» скорой помощи??. Слышу, слышу... Земли нету, земля  дорогая.. Возникающие экопоселения - ответ на ваши доводы. Люди просто уходят из городов понимая, что жизнь среди природы приносит больше удовольствия человеку в сравнении с асфальтной цивилизацией. В словосочетании "жизнь на асфальте" главным все-таки главным является слово "жизнь", "на асфальте" заменяем "на земле" и все ...по другому.
А вот еще пример на тему концептуального управления.

Армия - один из главных элементов государственной машины.
"Армія стане професійною, сформованою на контрактних засадах, строковий призов в армію буде скасовано", - читаем в предвыборной программе кандидата в Президенты Ю.В.Тимошенко. Дорогой Юрий Витальевич, а можно попросить Вас уточнить у Юлии Владимировны, что мы все будем делать, если в один прекрасный момент армия окажется без управления -  технически это совершенно реальная вещь (в информационном потоке периодически появляются интересные материалы по технологиям подавления связи). Если 80 тыс. военнослужащих в силу каких-то обстоятельств окажутся небоеспособными (неуправляемыми, не......) - кто Родину защитит? Несколько миллионов мужчин,
не умеющих в руках держать оружие - смогут что-нибудь сделать? Это будет не страна - это будет территория, куда достаточно будет завести полицейские силы, чтобы держать ее в повиновении. Безусловно, это вопрос в большей  степени специалистов, но ведь я имею право так думать? "Нам потрібна мобільна професійна армія, з ефективною системою підготовки солдат і офіцерів резерву." - пишет в своей программе другой кандидат. Ну так это же совсем иная постановка вопроса! Похожая, но иная!
Вопросов, которые разведут наших кандидатов в борьбе за лидерство предостаточно. Но хочется ,чтобы они нашли общую платформу для строительства государства. Думаю, не стоит изобретать велосипед в этом деле. Люди, повернитесь лицом на Восток. Где-то там, далеко-далеко простирается Поднебесная. Китайский феномен является феноменом только для нас.
Для самих китайцев - это естественный ментальный продукт возрастом в 2500 лет - удивительный синтез конфуцианства, даосизма и буддизма. Проще говоря  американцы, европейцы, китайцы - все те, кому мы сегодня завидуем - живут в своем
сбалансированном, отлаженном мире - в их обществах работает - у каждого своя - операционная система. Нечто похожее на Window`s. А нам нужно создать свою операционную систему, но получше, чем любая существующая восточная или западная
модель. И ничего в этом сложного нет - в центр всего нужно поставить человека. Называется это АНТРОПОЦЕНТРИЗМ. Жрецы из существующих политических акционерных обществ скорее всего для этого не подойдут. Они точно есть в социуме. Я это точно знаю!

 

Коментарі  

  1. #12 Бахматова
    2009-11-2119:08:19 И я там был, мед-пиво пил. по усам текло… Все было мимо- скучно и уныло.
  2. #11 Пелевин
    2009-11-1218:34:48 t такое г…
  3. #10 Фрида
    2009-11-1214:36:28 А я хочу ответить господину t, комментарий#5.
    Вся наша беда в традиционном для нас хохлов "моя хата с краю", но вы должны понять ПОРА УЖЕ!, что всё равно я отсюда всех вывезу и сам уеду…", там куда вы уедите, сидит подобный вам хохляндец, он то же возьмет деньги за размещение в этом месте «завода по переработке носков Гены Букина», а вы об этом и знать не будите, что тогда? Нет малопочтенный господин t, нужно правильно жить здесь и сейчас иначе будет, как в Канаде. Местные фермеры уже около десяти лет не выращивают живую продукцию только ГМО. Туда поедите в случае чего?
  4. #9 t
    2009-11-1115:46:55 Они не ЗАХОТЯТ ПОНЯТЬ, ИМ НЕ ЭТО НУЖНО!
    И вот ещё что, если вы их понимаете и у вас нет внутреннего возмущения к этому, если вы поступили бы так же: слили село, город, страну и свалили … значит вы тоже почти потеряны…и нам не о чем говорить… А если нет, то ищите и найдёте, обязательно найдёте!
  5. #8 t
    2009-11-1115:45:39 - в январе! в феврале! В мае! (когда там у нас следующие выборы) Как только я приду к власти я брошу все резервы, я восстановлю, я оживлю, подниму и мы наконец-то заживём счастливо! Мы восстановим жилой фонд, мы оживим озеро, мы поднимем коммунальные службы! (но это же вранье, будет говорить внутренний голос…. – да пошел ты в жопу! Главное добиться цели, получить причитающееся, а потом валить, валить отсюда!).
    Вот тогда такие как Капарулин будут вызывать у вас изжогу. Блин…. Опять этот умник, опять этот искатель истины… Ну что ты пытаешься доказать… Ну кому это надо…
  6. #7 t
    2009-11-1115:45:09 И вот тогда, когда вы будете драться за расставленные приоритеты и цели, за свою семью, за себя, вот тогда вам будет плевать что и как говорить. За вас это будут делать технологи, это механизм отработанный тысячелетиями - врать, нести полный абсурд, уходить от темы, поднимать отвлекающие вопросы, с умным видом, с актёрским мастерством, с криками, хрипами, соплями, стонами и собачьим дерьмом разбросанным по всему кабинету! Главное чтобы поверили и проголосовали а уж потом - …!!!!!!
    - когда наконец-то закончится кризис?
    - когда наведут порядок в стране?
    - когда ____ (поставьте сами)?
    - когда _____(поставьте сами)?
  7. #6 t
    2009-11-1115:44:26 И вы пойдёте на сделку с совестью. Пойдёте как миленькие, потому что всё равно страну сливают. Всё равно её рвут на куски, выжимают и дурят и вы не «пересичный громадянын» вы знаете чьи интересы в газе, чьи в угле, а чьи в эпидемии гриппа. Нет интересов народа! Нет интересов страны! Как нет мирового кризиса и эпидемии! Есть интересы отдельных личностей, которые эти кризисы и эпидемии создают! Так какого хрена… !!
  8. #5 t
    2009-11-1115:43:39 Вас ждёт крупная сумма денег. И вы знаете, что вы сможете это сделать! Вы, ваши дети, внуки, родственники вы получите возможность спокойно, не взирая на кризисы, зарвавшуюся власть, идиотов политиков, жить далеко, спокойно, уверенно и видеть свой город редко и только по телевизору.
    НО!! Одно НО! ну предположим, что вам нужно будет сделать так, чтобы город согласился на размещение в нём свалки ядерных отходов… да и плевать… всё равно я отсюда всех вывезу и сам уеду…
  9. #4 t
    2009-11-1115:42:47 Бессмысленно.
    Бессмысленно стараться донести до тех вышеперечисленн ых участников подобные идеи. И мне кажется, что автор лукавит, он сам это тоже прекрасно понимает.
    У вас хорошее воображение? Вот представите, я опишу образно, мне кажется этот пример удачным:
    к вам обратятся с предложением возглавить, ну, скажем, село, город, страну. Люди серьёзные, "жирные", как сейчас говорят…
  10. #3 В.П.
    2009-11-0912:49:09 Согласен с автором, что необходим вкус к жизни. Я вот тоже в последние годы думаю о домике в пригороде. Но просто не потяну его строительство.

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 94 гостей на сайті