Навігація по сайту: Home Публікації Політика Новая (старая) Украина: возвращение по политическому бездорожью

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



Новая (старая) Украина: возвращение по политическому бездорожью

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 0
НайгіршеНайкраще 
seminozenko_demehin000В Херсонской области побывал с визитом академик и общественный деятель Владимир Семиноженко, известный в политических кругах как один из первых руководителей Партии регионов, представитель второго эшелона кучмовской «гвардии» и давний коллега председателя Херсонского областного совета Владимира Демехина.

Последнее обеспечило киевскому гостю самый теплый прием в нашем степном крае. Владимира Петровича сопровождали первые лица, он встретился и долго общался с преподавателями, профсоюзными деятелями, а также представительными делегациями со всех районов области, то есть получил самые широкие возможности для популяризации своего общественно-политического и раздачи политических оценок.

В оценках Владимир Семиноженко не скупился. Досталось почти всем ветвям власти: от Президента и Премьера до народных депутатов. Надо сказать, что эти оценки вполне заслуженные, хотя и очень банальны. О том, что Ющенко «уже ничего не может», а подавляющее большинство нардепуков не в состоянии ничего решить, наверное, неизвестно только – даже не знаю, кому это может быть неизвестно в нашей стране?..

Поэтому наиболее интересным на этих встречах было то, что же именно готов предложить стране

А он готов предложить очередное новое гражданское движение под названием «Новая Украина» и национальную стратегию развития «Украина-2015», с которой он уже объездил всю Украину.

Хотя, если быть дотошным, то необходимо указать, что «новое движение» монополизировало совсем не новое название: в стране с начала 90-х годов жило активной политической жизнью , пожалуй, самым известным мероприятием которой была попытка объединить вокруг тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы разношерстную политическую публику.

И при поверхностном слушании рецептов от новой «Новой Украины» понимаешь, что все уже многократно когда-то повторялось другими политиками в нашей стране.

И то, что для преодоления кризиса необходима консолидация власти и общественности. И еще - необходимо привлекать к управлению молодежь, обеспечивать работой квалифицированные кадры, не допустить отток рабочих сил за границу, совершить технологический рывок. А также Украине не обойтись без эффективной аграрной реформы и честных судей, и добрых военных. И, самое главное – не выжить без конкретных действий, которые необходимы именно здесь и сейчас.

В этих прописных истинах самое важное, на мой взгляд, не то, что в них заложено, а то, кто и каким тоном их произносит. Персональный состав нового движения и воссоздание полузабытых форм заставляет говорить о попытке поскрести по регионам и объединить старую, потрепанную политическими потрясениями кучмовскую номенклатуру и таким образом возродить «сильную» Украину времен «порядка и стабильности».

«в новое движение вошла целая группа лиц из прежней политической элиты страны, которые затерялись после «оранжевой революции». В их числе бывшие министры, руководители Верховного суда, Службы безопасности, генпрокуратуры, а также политологи, деятели культуры, спортсмены. Основную кадровую базу движения составляют члены общественной организации Да и сам Леонид Кучма объявил о своем намерении стать участником «нового» гражданского движения:

На данный момент построение гражданского движения «Новая Украина» можно охарактеризовать как организационную форму по принципу очень большой и открытой «масонской ложи». В нее приглашаются вне зависимости от политических цветов - все, кто желает Украине процветания, силы и достатка, а также придерживается задач и целей национальной стратегии «Украина-2015» Но с начала лета произошли изменения в организационных подходах «Новой Украины»: движение ". Так, уже в 15 областях созданы представительства «Новой Украины». В частности, в Херсонской области региональное представительство «Гражданского движения Новая Украина» возглавил проректор Херсонского национального технического университета Георгий Сарибеков. «Этот человек известный в стране, лауреат государственных премий, и в области пользуется заслуженным авторитетом. На заседании областного оргкомитета представители всех районов одобрили его кандидатуру единогласно. С этого момента «Новая Украина» начинает организационную работу в Херсонской области», - заявил Семиноженко 16 июля перед херсонскими журналистами.

в ближайшие две недели завершится процесс создания региональных структур движения по всей стране.

А в сентябре состоится съезд «Новой Украины», который и попытается решиться на участие в президентской избирательной кампании. Пока, как видится, рассматривается два варианта. Вариант первый: выставить в первом туре своего кандидата, а во втором поддержать «достойнейшего» (им будет, естественно, Виктор Янукович) и этим ограничиться. Вариант второй: все тоже самое, только с прицелом - через серию выборов - на полное и победное обновление власти на президентских выборах 2015 года.

"проблема обновления власти - это проблема номер один, без этого ничего в Украине не будет. Но обновить власть только выборами президента, это будет слишком мало". По «оригинальному» мнению представителей «Новой Украины», обновление власти в стране должно проходить в четыре этапа (выборы Президента, народных депутатов – открытыми списками, изменениями Конституции и выборов в местные советы на мажоритарной основе).

По итогам поездки Владимира Семиноженко по Херсонской области мы можем констатировать, что даже подобные вышеизложенные банальности вызывают неподдельный интерес у представителей местной политической элиты, которая совершенно запуталась в перипетиях борьбы народных депутатов за право первыми блокировать парламентскую трибуну.

Местные деятели в большинстве своем желают простых и понятных слов. Например, таких, как в несколько парадоксальном слогане «Новой Украины»: «Порядок, стабильность и обновление».

На этом фоне достаточно мудрым выглядит поведение председателя областной организации Партии регионов Владимира Демехина, который освятил своим присутствием все мероприятия «Новой Украины» и зарядил уверенностью степняков, произнеся проницательные слова:

И то правильно, а то, ведь, если пустить данный процесс на самотек, то регионалы могут к очередным выборам получить серьезного и мощного противника на электоральном поле юго-востока в лице кучмовской «новой» Украины. Противника, который и сам сможет реализовать любую Стратегию. Ему для этого надо будет просто переждать еще парочку скачков цен и объективно осветить очередную хронику блокады трибуны нашими прозаседавшимися парламентскими деятелями.

Фото:
 

Коментарі  

  1. #3 фыфы
    2009-08-0315:02:30 угу, кучмовская моль
  2. #2 sid
    2009-07-2509:33:52 Да эти люди не стоят и выеденного яйца, а не то, чтобы тратить на них буквы. Отработанный материал
  3. #1 цукерман
    2009-07-2421:28:47 Зачем ждать Кучму? Семиноженко и сам готов стать техническим кандидатов Януковича, чтобы обеспечить ему голоса в избирательных комиссиях
    http://pravda.com.ua/news/2009/7/24/98892.htm

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 483 гостей на сайті