Навігація по сайту: Home Публікації Політика КОММЕНТАРИИ: Рейтинг самых влиятельных персон Херсонщины

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



КОММЕНТАРИИ: Рейтинг самых влиятельных персон Херсонщины

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 0
НайгіршеНайкраще 
komentaryЖурнал "Комментарии" провел опрос с целью составить рейтинг наиболее влиятельных людей Украины в региональном аспекте. "Политическая Херсонщина" знакомит с результатами "херсонского разреза".
Сформированный экспертами рейтинг влиятельных персон позволяет говорить о слабости политической и деловой элит области.
Партия регионов занимает наиболее влиятельные позиции в области. Подавляющее большинство херсонских участников экспертного опроса на первое место в списке поставили «главного «регионала» области Владимира Демехина, председателя облсовета и главу областной организации ПР. Это было предсказуемо: помимо политического веса Владимиру Анатольевичу (как и его брату, Игорю Демехину, 18-му в рейтинге) приписывают разнообразные бизнес-интересы.
Под контролем братьев находится компания «Инвест-сервис», которая является учредителем компании «Укртатнафта-Октан», работающей вместе с VIK Oil на рынке реализации нефтепродуктов «Укртатнафты» (создана на базе Кременчугского НПЗ).
«Региональный» партийный билет имеет и мэр Херсона Владимир Сальдо (3-е место рейтинга), который всерьез намерен в третий раз стать городским головой. Однако если в 2006-м он баллотировался при поддержке Партии регионов, то теперь, скорее всего, будет позиционировать себя как беспартийный хозяйственник. Третий год в Херсонском горсовете перманентно вспыхивают конфликты между мэром и депутатским корпусом, в ходе которых не на стороне Сальдо играет половина фракции «регионалов», недовольных кадровыми решениями градоначальника, а также решениями по вопросам собственности и земли.
Внутрипартийная фронда ориентируется на Владимира Демехина, который в случае неблагоприятного завершения президентских выборов имеет все шансы стать партийным кандидатом на пост мэра.
К «региональной» квоте можно отнести и секретаря горсовета Юрия Погребного (17-е место рейтинга). На выборах-2006 он руководил областным избирательным штабом партии «Вече», по списку которой и попал в совет
НЕСМОТРЯ на мнимую политическую автономизацию Инны Богословской, Погребной продолжает ориентироваться на местных «регионалов» во главе с Демехиным, помогая координировать атаки на Сальдо.
В ноябре 2008 года глава облсовета, ранее обходившийся одним замом, решил усилить вертикаль однопартийцем: совет проголосовал за Александра Коняева, известного в регионе управленца, до избрания в 2006-м депутатом работавшего вице-губернатором. Времени с момента вступления в новую должность хватило Коняеву, чтобы замкнуть двадцатку. А зам Демехина с 2006 года, член СПУ Геннадий Причина, чьим назначением была скреплена коалиция в облсовете между «регионалами» и левыми фракциями, был поставлен экспертами на 11-е место.
БЮТ в рейтинге представлен всего двумя персонами: народными депутатами от блока Николаем Баграевым и Юрием Одарченко.
Одарченко, возглавляющий херсонскую «Батькивщину», постоянно присутствует в местном информпространстве, фактически координируя деятельность в горсовете «антисальдовской» оппозиции. Обозреватели не исключают участия нардепа в будущих мэрских выборах. Пока же Юрий Витальевич возглавил временную следственную комиссию Верховной Рады по выяснению обстоятельств доведения до банкротства ОАО «Херсонские комбайны». Учитывая большую резонансность для региона этого дела, 7-е место Одарченко выглядит закономерным. Тем не менее Баграев на три позиции опередил однопартийца. Его фамилия уже семнадцать лет ассоциируется с фестивалем «Таврийские Игры», едва ли не самым крупным ежегодным событием в культурной жизни региона.
Глава Херсонской ОГА Борис Силенков известен своей непотопляемостью: всего четырьмя областями Украины до сих пор руководят губернаторы первого «оранжевого» призыва. Желание снять Бориса Витальевича изъявляли правительства и Юлии Тимошенко, и Виктора Януковича. Однако Силенкову всякий раз удавалось найти нужные слова во время визитов в Секретариат Президента и вовремя сменить партийную прописку. Последний кульбит он совершил в феврале прошлого года, когда первым из губернаторов вслед за Виктором Балогой и депутатами — будущими «единоцентристами» — покинул ряды НСНУ. После чего стал «ударными темпами» разрушать облорганизацию «Нашей Украины», которую, кстати, сам создавал и до перехода в ЕЦ возглавлял. Чем обернется политическая неразборчивость Силенкова после президентских выборов, пока сказать сложно, но сегодня он, по мнению экспертов, — второе лицо в регионе.
Остальные участники рейтинга не объединены какими-то центрами влияния, их позиции скорее определяются собственным весом.
Помимо семьи Демехиных из представителей крупного бизнеса эксперты выделили всего двоих: генерального директора ООО «Механический завод» Станислава Путилова и Вячеслава Горловского, которому приписывают контроль над ОАО «Херсонский электромашиностроительный завод». Ректоры двух крупнейших херсонских вузов Юрий Бардачов и Юрий Беляев обогнали по влиятельности «силовиков» региона, а также начальника Херсонского морского торгового порта Андрея Егорова. А уважаемая в области народный депутат  от КПУ Екатерина Самойлик уступила первому заму главы ОГА Игорю Яковлеву (ориентируется на Секретариат Президента), но зато выиграла у «просто» зама Алексея Беспалова (связывают с группой российского бизнесмена Александра Бабакова).
spisok
Методика исследования: Чтобы рейтинг был максимально объективным, мы разослали анкеты с вопросами 8 тыс. респондентов, среди которых были все депутаты областных, городских советов, областных центров, руководители городов, областей, известные люди. Другими словами, мы сделали целевой опрос decision-makers всех областей Украины. Каждому респонденту было предложено заполнить одну региональную анкету, суть которой заключалась в том, чтобы выстроить региональных деятелей по уровню их влиятельности. При этом если в области предлагалось выбрать 20 самых влиятельных деятелей, то на выбор давалось 40 фамилий, если 30 деятелей, то выбирать респонденты могли среди 50 персоналий, если 40 — то из 60-ти.


В правую колонку таблиц помещены интегральные баллы влияния, выведенные из цифровых показателей мест, которые эксперты присваивали тому или иному деятелю.
Источник:
 

Коментарі  

  1. #17 indigo
    2009-08-1010:36:41 А где же Журавко в этом списке? Вообще, если проанализироват ь список, то мы видим полное отсутствие "местечковых" боссов - нехерсонцев, а ведь и Журавко, и Коваленко, и Микитин, тот который Ярослав и Найденова - все, кто имеет авторитет в степях Херсонщины
  2. #16 Елена
    2009-08-0714:49:18 Поздраляю Владимира Демехина с прошедшим днем рождения. Это достойный человек, лидер нашей области.
  3. #15 Херсонец
    2009-08-0623:19:03 Госпоже, что пишет о господине которого видит и слышит впервый раз. Так вот уважаемая я вас вообще не знаю, так, что по вашей логике вас нет? Или вы плохой человек? или балаболка? Как, подскажите оценивать ваше умозаключение? Очень легко обгадить, очень тяжело отмыть и сохранить в чистоте!!!
  4. #14 student-politilog
    2009-08-0620:09:25 А кто такой Беспалов? этот тот драчун и пьяница? И он занимает аж восьмое место?
  5. #13 Аделаида
    2009-08-0620:01:14 Каждый апологет КВУ - всегда волонтер и свободный человек, а не раб на галерах, привязанный к одной работе. Он не "тварь дрожащая, а право имеет".
    А КВУ Херсонское, как очевидно, под чужими соцопросами не подписывается, и своих волонтеров в рабстве не держит.
    Объективность, честность и справедливость КВУ - вне зависимости от сомнений Херсонца и его невозможности что-то высказать словами… бедный…
  6. #12 мамай
    2009-08-0619:58:44 Что париться по поводу объективности опросов? Вот зашел случайно на местный сайт - кажется "народный оглядач" - так там интервью некоего господина, которого вижу впервый раз. И ему говорит журналистка: просмотрела ПОСЛЕДНИЕ соцопросы по Херсону - Вы самый лучший, готовы ли занять кресло мера?
    Естественно, ни кто ни о чем - и на этом сайте то же про опросы не пишет. И никто не парится, что просто врут в лицо. А вы тут о методике спорите. Учитесь у господ пиарщиков брехать
  7. #11 Аделаида
    2009-08-0619:55:49 Такому Херсонцу, наверное. страшно завидно, что не его пригласили в прыймы - читай: на заработки! к какому-то "кролику"…Так - кто на что учился.
    И от зависти у Херсонца совсем мозги набекрень: соцопрос провел журнал "Корреспондент", и сайт КВУ лишь его перепечатал, а Херсонец приписал эту честь и заслугу херсонскому КВУ - от голода, что ли? Так каждый зарабатывает столько, сколько он стоит.
  8. #10 Kostik
    2009-08-0619:47:55 Кстати, думаю, что в списках не хватает - очень не хватает Иваныщука и вместо Беляева - конечно же Мишукова. Причем тут Беляев? Мишуков определяет лицо херпеда.
  9. #9 Kostik
    2009-08-0619:46:40 Дементий, не обращай внимание на ворчание "херсонца". Просто он не увидел своих партийных начальников в рейтинге и очень огорчился.
  10. #8 Дементий Белый
    2009-08-0619:40:57
    Цитата:
    Да дело уважаемый Дементий не в методике, а в том, кто и как ее применяет. Можно по одной и тойже методике провести опрос в среде бомжей, учителей, праздно шатающихся и миллионеров, поверьте результаты будут диаметрально противоположным и.

    Я абсолютно согласен - результаты будут разные, но опрашивая по предложенному Вами принципу мы как раз и нарушим данную методику - методику экспертного опроса.
    Главное ее условие, чтобы респондент имел разнообразные и обширные социальные контакты в разных сферах жизни и на разных ее уровнях.
    Вряд ли, например, бомж - как самый яркий пример - сможет назвать самого влиятельного и авторитетного человека для всей области. Не потому, что конкретный бомж глупый или еще как-то там, а просто потому, что в связи с особенностями своего социального существования просто имеет достаточно ограниченный круг социальных контактв. И с уверенностью сможет назвать авторитетных людей для своего социального пространства - не очень большого и представители которого вряд ли влияют или вряд ли определяют решения, важные для всего региона, или влияют на общественное мнение всего региона и т.д.
    То же самое, наши миллионеры вряд ли им знакомы все люди, от которых зависят общественные настроения. И получаются и бомжы, и миллионеры ограничены в своих знаниях

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 96 гостей на сайті