Навігація по сайту: Home Новини свобода совісті На Херсонщине православные батюшки оказывают консультации по сносу униатских и лютеранских крестов

Політична
Херсонщина

Незалежний спостерігач



На Херсонщине православные батюшки оказывают консультации по сносу униатских и лютеранских крестов

Електронна адреса Друкувати PDF
Рейтинг Користувача: / 4
НайгіршеНайкраще 

"Политическая Херсонщина" сообщала о неординарной ситуации, которая произошла несколько дней назад в центре города Херсона: на улице Ленина было  снесено двухэтажное строение и христианский крест, которые принадлежали Немецкой Евангельско-Лютеранской Церкви, а также использовались для совместных богослужений и Украинской Греко-Католической Церковью. 

В 2003 году данный участок земли размером в 15 соток был выделен Херсонским городским советом для Немецкой Евангельско-Лютеранской Церкви. На этом участке был построен двухэтажный дом пресвитера, который использовался и для богослужений. Более трех месяцев назад, 3 мая, Одесско-Крымский экзарх Василий (Ивасюк) освятил это помещение под часовню “Перенесение мощей св. Николая Мирликийского”. Рядом был установлен крест: на том месте планировалось построить храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Предполагалось, что здесь будут проходить совместные служения верующих Немецкой Евангелическо-Лютеранской и Украинской Греко-Католической Церквей. Но здание было разрушено и на этом месте спешно был вырыт котлован.

"Политическая Херсонщина" в своем материале изложила точку зрения представителей Украинской Греко-Католической церкви. Так, отец Степан Макар считает, что происходящее является попыткой нажиться на использовании участка в центре Херсона. А Владыка Василий, Одесско-крымский Экзарх УГКЦ, заявляет, что последний раз церкви разрушались в Украине при Сталине.

Сейчас мы излагаем точку зрения организаторов сноса дома пресвитера и использование участка, которая была .

Так, действительно, в  2003 году херсонская городская власть выделила по улице Ленина, 27 для немецкой лютеранской общины 15 соток земли под строительство храма и дома пресвитера. Двухэтажный дом для пастыря был построен, храм – нет и поэтому в марте 2009 года, 26 сессия горсовета решила считать договор аренды того земельного участка прекращенным, в связи с окончанием срока действия и невыполнением условий договора аренды. А участок было решено признать подлежащим отчуждению путем коммерческого аукциона. Сессия обязала религиозную организацию возвратить земельный участок и передать ее в земли запаса Херсонского городского совета.

По словам представителей строительной компании “Парнас” никто из них самовольно ничего не разрушал. Неназванный представитель данной  компании утверждал в интервью газете: “До начала работ нашей фирмой этот участок представлял собой городскую свалку со строением, больше похожим на сарай".

Также, даный представитель обвинял религиозну общину в том, что "земля находилась в аренде Евангельско-Лютеранской Церкви с 2000г. (так в газете), с условием приведения участка в надлежащий вид и удовлетворяющей санитарные нормы города. Но вывозить мусор, ремонтировать канализацию и т.д., была вынуждена наша фирма, офис которой расположен рядом". Почему-то неназванный представитель фирмы "Парнас" не рассказал газете про то, что в конце 2007 года в связи с тем, что фирма "Парнас" уже тогда пыталась "задействовать" земельный участок лютеран для строительства подземных гаражей, Хозяйственный суд Херсонской области потребовал остановить строительство гаражей и ликвидировать все препятствия, что были "настроены" данной фирмой. В скором времени у лютеран и начались проблемы с продолжением аренды данного земельного участка. Но вернемся к удивительно оперативным событиям, что произошли весной - летом этого года по улице Ленина.

Далее представитель "Парнаса" в газете отмечает, что "в мае жильцы близлежащих домов обратились в горисполком с просьбой отвести им данный участок для постройки детской площадки и подземного паркинга и Херсонский горсовет 16 июня дал разрешение на разработку проекта. Это было утверждено и городской архитектурой. Данные документы были предоставлены представителю церкви  в присутствии сотрудников милиции. Ответные документы от представителя Лютеранско-Евангельской Церкви на данный участок предоставлены не были. Единственный документ, увиденный нами – выкопировка с БТИ, которая недействительна в связи с окончанием срока аренды 03.07.2008 года, а также отсутствием акта приема здания в эксплуатацию (о чем сказано в схематичном плане БТИ)”.

Что касается снесенного креста и вещей, принадлежащих евангельским лютеранам, то по словам представителей "Парнаса" ничего не выброшено и все хранится у них на складе. Они готовы вернуть их представителям Церкви в любой момент.

И главное, когда убирали крест, то для консультации и разрешения приглашали православного священника: чтобы - как отмечает представитель компании - не совершить святотатство. На наш взгляд, приглашение православного священника, который разрешил сносить и консультировал строителей как правильно сносить освященные греко-католиками кресты, действительно, трогательная забота, проявленная строителями, чтобы уберечь религиозные чувства от нанесенных обид. "Политическая Херсонщина" планирует обратиться к представителям православных конфессий, чтобы выяснить имя консультанта и суть его консультаций. И уточнить у данного священника действительно он "разрешил" уничтожать освященную часовню, в которой находились алтарь, престол, чаши, иконы, а также освященный его коллегами крест?

К сожалению, изложение версии происходящего представителями компании "Парнас" заставляет поставить несколько вопросов:

1. Был ли коммерческий аукцион о котором говорится в информации представителей "Парнаса"?

2. Является ли разрешение на разработку проекта разрешением на строительство?

3. Достаточно ли месяца Херсонскому городскому совету для того, чтобы рассмотреть обращение граждан о постройке детской площадки ну и заодно подземного паркинга, согласовать все вопросы и дать добро на проектирование или данному проекту "кто-то" дал зеленый свет ускоренной "процедуре" или другими словами вся эта "комедия" с детской площадкой давно уже была спланирована и потому горсовет никак не отреагировал на обращение общины с просьбой начать согласовывать техническую документацию строительства храма?

4. Достаточно ли времени в течение двух месяцев от решения о подготовки технической документации до начала строительства?

Внимательное изучение  базы данных решений сессии городского совета, который расположен , привел к поразительным результатам.

Во-первых, на сайте ОТСУТСТВУЕТ решение о прекращении договора аренды с Немецкой Евангельско-лютеранской общиной от 18.03.2009 года № 1094.  В этом может убедиться каждый, если взглянет на скрин (фото) данной базы: Именно это решение Херсонского городского совета от 18 марта за номером 1094  отсутствует на сайте (почему??):

 

Имеем две версии. Первая: международная. Чиновники городского совета обеспокоились имиджем своей родной страны, в которой "нишком" пытаются отобрать землю немецкого культурного центра и немецкой религиозной общины. И вторая версия: решение не опубликовано дабы не привлекать внимание общественности.

Во-вторых, оказывается, 16 июня Херсонский городской совет дал "добро" на РАЗРАБОТКУ проекта землеустройства по выделению БЕСПЛАТНО в собственность земельного участка в СОРОК ПЯТЬ СОТОК, но по переулку Санаторный, 8 объединению собственников многоквартирного дома (решение сессии Херсонского городского совета  № 1216 от 16.06.2009 ).

Таким образом, легким движением рук, земельный участок по улице Ленина 27 в 15 соток превратился в участок по соседнему переулку, который вместо аукциона - бесплатно был передан для строительства детской площадки с прилегающим к ней подземным паркингом.

И господа "совладельцы" не стали тратить время на согласование и обсуждение этого грандиозного проекта - перешли к строительству детской площадки немедленно, для этого задействовали православного священника, снесли часовню, дом священника Лютеранской Церкви, христианский крест и вырыв котлован - вероятно, чтобы детки там копались в песочке.

И информация к размышлению: вот выдержка из решения городского совета о подготовке документации по строительству (обратите внимание на порядок действий и сроки) аналогичных сооружений: "заказчики проектов должны организовать, разработать и согласовать данный проект. Потом передать документацию в филиал ДП  «Укрдержбудекспертиза» для проведения государственной экспертизы. ПОСЛЕ получения положительного комплексного экспертного заключения и для учета законных интересов других пользователей земельных участков, домов и сооружений, в установленный законодательством порядки и сроки организовать и провести ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ и УТВЕРДИТЬ протокол общественного обсуждения и ПЕРЕДАТЬ его в управление горстроительства и архитекртуры" и т.д. и т.п.

Думаю, что прокуратура должна выяснить насколько данная схема бесплатного отчуждения городской земли является законной.  А также и другие не менее примечательные факты. Например, почему депутаты городского совета оставили без рассмотрения просьбу лютеран дать разрешение на подготовку проекта по строительству церкви.

Смотри также: Юрий Погребной: Мы начинаем разрушать храмы, в каком бы виде они не были

 

 

Коментарі  

  1. #55 parnas
    2009-09-0423:42:15 2 Аскольд. "Церква прагне до відновлення первісної єдності Київської Церкви»: а что мешает объединиться угкц, упц-кп, уапц раз у них есть такое огромное желания и показать пример всем остальным? А то как бы говорить не кули ворочать. Или опять всему виной северный сосед?
    И потом, а что до унии не был украинцев или они были язычниками, или может быть они не достойны их вера тоже? А козаки не Сечи униатами были или они патриотами меньше вас были?
    У вас все вокруг унии вертится, все кто не поддерживают вас и вашу точку зрения автоматически становятся психически больными, страдают фобиями ну и т.д.
  2. #54 parnas
    2009-09-0423:41:33 2 Аскольд. «…ми відроджуємо не Річ Посполиту, а саму Україну. І передусім в її духовному плані.» Царица Небесная спаси и сохрани, с тем же успехом можно сказать что кришнаиты или бурятские шаманы возрождают Украину. Хотя вполне может быть у каждого она своя. Думаю, что хорошо об унии сказал Б.Хмельницкий, думаю, он знал что говорил: «…имени, памяти и следа унии не было, чтобы митрополит Киевский наравне с примасом Польским имел место в Сенате".
  3. #53 parnas
    2009-09-0423:40:38 2 Аскольд. Вы весь, разрываемый страстями, сначала пишите что я и мои комменты не достойны вашего внимания, после, сразу же четыре коммента на мое скромное замечание. По Де-Голю, хотелось бы ссылку на первоисточник, а то я начинаю думать, что это все из личной переписки Тягнибока с Ш.Де-Голем или что то в этом духе. Не исключаю, что в скором времени наши выдающиеся историки ( и не без вашей помощи) найдут упоминания об упа на египетских манускриптах. Как бы то ни было, «подвиг» упа будет жить в умах людей благодаря словам Де-Голя .
  4. #52 Аскольд
    2009-09-0417:51:37 а тепер щодо наших духовних предків, які "з засідок, схронів, краївок чиниили опір". Вважаю, що це питання в даному обговоренні. Проте наведу одну цитату:

    "Якби у французької армії був такий дух, як в УПА, то німецький чобіт ніколи не топтав би Францію". Шарль де Голль
  5. #51 Аскольд
    2009-09-0417:38:50 Ідея унії була зумовлена як і зовнішніми політичними обставинами, так і внутрішньому стремлінню вірних до церковної єдності: православні віруючі на терені Речі Посполитої та Угорщини зазнавали утисків від представників панівного римо-католицизму.

    І взагалі, ви в греко-католицькому храмі? Чули, якою мовою провадиться молитва, за що моляться?
    Розумію, що ці питання марні, бо хворих краще ігнорувати, ніж сперечатися з ними.

    Теж саме стосується і хейтерів.
  6. #50 Аскольд
    2009-09-0417:37:37 А тепер про "форму і содєржаніє".
    "Церква прагне до відновлення первісної єдності Київської Церкви; відстоює право українського народу на свою незалежну соборну державу та становлення в ній зрілого громадянського суспільства; реалізує велику кількість благодійних та громадських проектів в Україні та поза її межами." - це з тих самих слів Гузара.
  7. #49 Аскольд
    2009-09-0417:19:52 2 parnas

    Читаючи всі ваші коменти, складається враження, що ви просто хвора людина (як на українофобію, так і на інші, більш серйозні психічні розлади).

    "Если вы возраждаете на территории Украины
    Речь Посполитую, то думаю униатство самое оно" - по перше, ми відроджуємо не Річ Посполиту, а саму Україну. І передусім в її духовному плані. По-друге, УГКЦ, що знаходилася під владою Речі Посполитої, а згодом і ПНР, зазнавала не менших утисків, ніж під владою Московії. Хоча і виявилася більш стійкішою.
  8. #48 ПП
    2009-09-0318:20:02 Ну тут вже зрозуміло, що у Херсоні повний парнас :)
    http://risu.org.ua/ukr/news/reportage/article;31344/
  9. #47 parnas
    2009-09-0314:21:06 я как ваши духовные предки буду из засідок, схронів, краївок чиниити опір католицьким загарбникам.
  10. #46 Антипарнас
    2009-09-0313:09:55 парнасе, я бачу ти вже скрізь нагадити встиг:
    http://risu.org.ua/ukr/news/article;31179/?cp=2

    "Скоро замість костьолу кінотеатр зробимо ім. Павліка Морозова. Сезон палювання на бандерівців відкрито!" - дивись, краще, щоб на тебе сезон полювання не відкрили. А якщо такий сміливий, то чого ж ти ховаєшся? Може вийдеш і сам почнеш "сезон полювання"?

Додати коментар

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирний Курсив Посилання Цитата


Захисний код
Оновити



Загальна політика

  • Президенту Украины Виктору Ющенко продолжают поступать поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым.
  • В четверг Киевский апелляционный административный суд в полном объеме отказал лидеру Партии регионов Виктору Януковичу в иске против премьера Юлии Тимошенко.
  • Лидер Партии регионов Виктор Янукович верит, что в 2010 году украинцы будут жить лучше.
  • Кандидаты в президенты Украины так и не научились грамотно использовать интернет для эффективной коммуникации с избирателем. Присмотревшись к сайтам, которые могли бы стать ядром кампании, можно обнаружить, что они продолжают совершать прежние ошибки, пишет издание Дело.
  • Избирательный штаб кандидата в президенты, лидера Фронта перемен Арсения Яценюка сократил свой штат.

Огляди

  • Потік грошей, не пов’язаних з підвищенням продуктивності праці, стратегічно вкрай небезпечний, хоча й дозволяє вирішувати багато тактичних завдань. Із 70-х...
  • Перша частина останньої книжки Єґора Ґайдара "Влада і власність" – "Смути й інститути" – стала темою останньої публічної лекції цього...
  • На думку Маріо Варґаса Льйоси ідея про те, що людина перевершує тварину, оскільки має інтелект і, на думку віруючих, душу,...
  • Про плани будівництва американської ПРО нині відомо небагато. І Путін розглядає цей факт як чудову нагоду, щоб затягнути перемовини стосовно...
  • Історик Наял Ферґюсон ділиться своїми міркуваннями про те, що неофіційна Американська імперія стоїть на межі занепаду, які шанси має Китай,...
  • Ми вступаємо в нову еру незахищеності. Остання така ера настала після десятиліть процвітання, прогресу і стрімкого зростання інтернаціоналізації життя перед...
  • Привабливість "китайської моделі" – в поєднанні політичної стабільності з довгостроковим економічним зростанням. Натомість демократія і вільний ринок асоціюються в...
  • Передсвяткові зростання продажів вінілових платівок і високий попит на плівкові камери Fuji Instax, а також старомодні атрибути Різдва свідчать про...

Останні коментарі

Вибір читачів
























Куплю фотографії херсонців учасників
Української Революції 1917-1922 рр.:
- членів партій УПСР, УСДРП, УПСФ, УПСС;
- фотографії херсонців в мундирах українських військових частин,
- фотографії громадських діячів українського політичного руху на Херсонщині тощо.
8 093 725 67 45

Хто на сайті

На даний момент 152 гостей на сайті